Реклама от for.ru: Создайте свой Интернет - магазин
for.ru/create/shop/
И размещайте здесь свою рекламу бесплатно.
for.ru/create/shop/

О создании сайта:

Создан на общественных началах членами общества "ИСТОКИ".

Время работы:

пн.-вс. 10:00-18:00 кроме
понедельника - выходной

Адрес:

г. Бобруйск, проспект Строителей, д. 56

Контактная информация:  Email: anuta_kozlik@mail.ru   &    Сайт создан в декабре 2017 - 

Жизнь и творчество Бориса Микулича

ПЕРЕЧЕНЬ

БИОГРАФИЯ

ТВОРЧЕСТВО


БИОГРАФИЯ

Белорусский писатель, критик Борис Микулич наш земляк. Родился 24 июля (по старому стилю) 1912 г. в г. Бобруйске в семье медиков. Отец, Михаил Викентьевич, фельдшер земской больницы, умер в 1919 г. от заражения крови. Кстати, любопытный факт, Михаил Викентьевич был крестным отцом Веры Захаровны Хоружей, Героя Советского Союза, нашей знаменитой землячки.

Мать, Мария Антоновна, акушерка в этой же больницы, умерла в 1927 г. В доме была большая библиотека, и будущий писатель с малых лет приобщился к мировой классике. Родители Бориса имели для того времени достаточно богатую библиотеку. Сестра писателя, Мария Михайловна Микулич, вспоминала, что мать их также была «книжницей» и любовь к книге старалась привить сыну. Именно от матери он пронес через всю жизнь любовь к книге. Именем матери дал он слово стать писателем. Писать он начал рано, будучи учеником второго класса. Первый его рассказ «Міроніхін курган» газета «Звязда» раскритиковала. Молодой автор вырезал эту рецензию и на ней написал: «А все-таки я буду писателем» (эта вырезка погибла со всем его архивом в 1936 г.). Присылал свои стихи в газету «Камуніст», но их не печатали. Стихи он больше не писал, вернулся к ним в конце своей жизни. Вместе с одноклассниками организовал и редактировал рукописный школьный журнал «Крок» («Шаг»), играл в любительских спектаклях, запоем читал. Микулич рано стал самостоятельным. После смерти матери еще учеником вынужден был зарабатывать на хлеб, работал в библиотеке им. Пушкина с июля 1928 по октябрь 1929 г. и писал. Один из рассказов – «На дорогах» - был напечатан в 1927 г. в журнале «Маладняк», миниатюра «Осень бродит» - помещена в Бобруйской газете «Камуніст». Будущий писатель принимал активное участие в работе Бобруйского филиала «Маладняка», в 1928 г. стал его членом. В 1929 г. закончил первую cоветскую школу-девятилетку в г. Бобруйске.

А Микулича в литературе заметил и поддержал Михась Лыньков, вскоре зачислил его в штат редакции газеты «Камуніст», стал строгим и чутким наставником. Так талантливый юноша в 1929 г. был приглашен на работу в редакцию газеты «Камуніст». С 1929 г. по 1930 г работал в редакции Бобруйской окружной газеты «Камуніст».

Борис Микулич учился на творческом отделении Минского Пединститута по специальности журналист, на литературных курсах в Москве (1934-35). В 1930 г.  он переехал в Минск. В 1930-1936 гг. работал корректором в Государственном издательстве БССР, затем стильредактором, ответственным секретарем в газете «ЛиМ», вел там отдел театра.  

   До 1936 г. у Б. Микулича было издано 7 художественных книг.  «Цагельня», «Удар», «Прорыв», «Черная Вирня», «Ускраина», «Наша сонца», «Дужасць», «Яхант», «Стойкость», «Дружба». Борис Микулич - автор пьесы «Rot Front». Кроме этого, Борис Микулич писал рецензии и статьи о творчестве белорусских и русских писателей, хорошо знал театральную жизнь республики и выступал как театральный критик, занимался переводом. Переводил на белорусский язык роман А. Веселого «Страна родная» (с Р. Бахтом), повесть В. Лидина «Могила неизвестного солдата».

В тридцатые годы повести и рассказы Б.Микулича становились предметом оживленных диспутов и споров в печати, на читательских конференциях, а имя молодого прозаика было хорошо известно каждому читающему человеку.

26.11.1936 г. по ложному обвинению был арестован. Черный ворон взял Бориса Микулича 25 ноября 1936 г. Ему было всего 24 года.  Верховный суд БССР осудил его на 10 лет лишения свободы за то, что Б. Микулич, работая в Белгосиздательстве «содействовал изданию контрреволюционной художественной литературы». В 1937 г. Б. Микулич был переведен в Мариинск Новосибирской области, в 1938 г. - в Решеты Красноярского края.

Микулич много писал писем-заявлений в разные инстанции, в которых очень просил пересмотреть прежний приговор. Перед самой войной Верховный суд БССР должен был пересмотреть его дело, но помешала война. Потому, до конца 1943 года он являлся заключенным, пока ему не разрешили стать ссыльным. Тюрьмы, этапы, лагеря, нечеловеческие условия, тяжелая работа на лесозаготовках, строительстве железной дороги. В лагере он работал сначала инженером, затем начальником отдела труда и зарплаты, руководил художественной самодеятельностью Краслага.

Отбыв десятилетний срок, после освобождения в 1946 г. он поехал к своей старшей сестре Кате в Ашхабад.  Написал там первую часть романа «Адвечнае». Записывал на память стихи, созданные в заключении.

 11 апреля 1947 г. Б. Микулич написал письмо Сталину из Ашхабада, где жил у сестры и лечился. Завершал просьбу словами: «Прошу Вас помочь мне, товарищ Сталин, потому что очень тяжело жить без любимого дела». Имел в виду литературную деятельность. И добился пересмотра дела. С него была снята судимость решением Верховного Совета БССР от 1 мая 1947 года. Но окончательно реабилитироваться так и не смог…

Находясь в Ашхабаде, постоянно стремился побыстрее вернуться на родину. Не дождавшись ответа на свои заявления о реабилитации, в июне 1947 г. вернулся в Белоруссию. Жил в Бобруйске, затем у родственников по отцовской линии в Тереховичах на Логойщине, затем снова в Бобруйске, где ему удалось устроиться на работу в городскую библиотеку им. А. С. Пушкина (1946-49 гг.). В это время он написал повесть о Максиме Богдановиче «Прощание».

 Работая в библиотеке, Борис Микулич настойчиво и кропотливо собирает материал о деятельности коммунистического подполья в годы фашистской оккупации. Писатель встречается с партизанами, связными, подпольщиками, партийными работниками, действовавшими в тылу врага, и пишет повесть «Трудная година». В то время
Борис Михайлович много писал – особенно про события Великой Отечественной войны («Трудная година», «Жизнеописание Винцеся Шостака», «Полесская повесть»). Но опального писателя печатать никто не решался. 

В 1946 г. написал документальную повесть «Повесть для себя» в жанре дневника, причем за очень короткий срок, с 16 августа по 6 ноября 1946 г. Судя по названию, автор не очень был уверен, что когда-либо дневник будет обнародован. И хотя это произведение называется «Повесть для себя», но писал его Б. Микулич не только для одного себя, он создавал записи для потомков, понимая, что рано или поздно история рассудит, кто виноват, а кто нет.   Сорок лет повесть не печаталась, хранилась в спецархивах и только в 1987 г. она увидела свет. Перед читателями предстал богатый духовный облик Б. Микулича, который даже в тюрьме и ссылке оставался самим собою, оставался честным, кристально чистым человеком.  У него не изменилось отношение к власти, он также чутко реагировал на перемены в социальной жизни страны и только кое-где промелькнет несколько слов: «За что? Я же мог столько пользы принести людям на воле?».  

Последние строки его «Повести для себя» отмечены 20 июня 1948 г. обращены ко всем, кого Б. Микулич любил как человек, писатель, гражданин: «Итак, ставлю точку. «Повесть для себя»? Нет! Я хочу, чтобы этот «конспект» повести был для всех, чтобы они любили и ценили жизнь и чтобы не расставались с мечтой!... Прощайте, мои одинокие часы, мучения, сомненья. Я начинаю новую жизнь или…».  

В апреле 1949 г. Борис Микулич как и многие бывшие заключенные ГУЛАГа, был повторно арестован. Снова позвала Б.М. далекая дорога, Красноярский край, который стал для него своим. В ссылке он продолжал работать над новыми художественными произведениями. Он живет в селе Машуковка Тасеевского района Красноярского края. В 1950 г. женился на учительнице Марии Ивановне Смеляковой. Работает в леспромхозе, участвует в самодеятельности.

Пишет письма в родную Белоруссию. Он просил родных, знакомых - побольше присылайте книг, книг, книг… Регулярно он переписывался с сестрами. Вел переписку он и с известной белорусской актрисой Татьяной Бондарчик. Татьяна Андреевна Бондарчик (1902-1974), актриса Витебского, затем Бобруйского театров. В 30-е гг. вместе с Б. Микуличем работала в Белгосиздате.

В 1953 г. он пишет письмо Ворошилову, уже после смерти Сталина со словами: «Когда это кончится? Вот уже пятнадцать лет я терплю страдания и унижения – и за что? За надуманные преступления, за которые я уже ответил десятью годами лагерей, меня ссылают в Красноярский край. Я не бью себя в грудь и не каюсь, мне не в чем каяться; разве только в одном – что не пресеклась моя жизнь. Еще раз спрашиваю: когда кончится эта глупая и злая шутка с мнимым контрреволюционером?»

Это письмо рассмотрели 23 сентября 1955 г. Установили, что следует признать постановление о ссылке неосновательным, дело прекратить Микулича от ссылки на поселение освободить. «Глупая и злая шутка» продолжалась, судьи не знали, что писателя уже больше года нет в живых.

Талантливый прозаик не успел написать своих лучших произведений.   17 июня 1954 года ровно в пять часов утра он бессильно склонился на диспетчерский стол местного леспромхоза.

 Умер белорусский писатель, человек самобытного дарования — Борис Микулич от паралича сердца на 42 году жизни, так и не дождавшись реабилитации, не дожив до нее всего трех месяцев. Говорят, в этот ранний час он работал над своим очередным произведением. Его похоронили на сельском кладбище, вдали от родных мест…

Могила Бориса Микулича находится в далекой Машуковке. За ней ухаживают жители сибирского поселка, учителя местной школы, учащиеся – юные краеведы.

12 июня 2002 года на могиле Б. М. Микулича был установлен надгробный памятник с надписью: «Белорусский писатель. Микулич Борис Михайлович. 1912—1954».

На недописанной строке смерть оборвала жизнь талантливого и неутомимого писателя. Борис Микулич умер, но остались его книги. В 1959 г. был издан сборник его повестей и рассказов «Избранное». В 1992 году – его знаменитая «Аповесць для сябе». В 2017 году силами библиотекарей были изданы сборники произведений «Мае залатыя мары», одно издание в Минске, другое в Бобруйске.

На перечень

ТВОРЧЕСТВО

              Творчество белорусского писателя Бориса Микулича не ограничивается одной книгой нам известны следующие книги, которые были выпущены в различные годы. Предлагаем Вашему вниманию перечень выпущенных книг:

  1. Микулич, Б. Стойкость. Прощание. Трудная година / Борис Микулич. − Мінск: Маст. літ., 1973. − 350 с. − (Библиотека белорусской повести).
  2. Мікуліч, Б. “Колькі б я мог зрабіць карыснага…”: [Аўтабіяграфія] / Барыс Мікуліч // Памяць. Бабруйск. − Мінск, 1995. − С.317−319.
  3. Мікуліч, Б. Аповесці / Барыс Мікуліч. − Мінск: Маст. літ., 1985. − 525 с. − (Бібліятэка беларускай прозы).
  4. Мікуліч, Б. Зорка: апавяданне / Барыс Мікуліч //Анталогія беларускага апавядання. − Мінск, 1967. – С. 436 – 453.
  5. Мікуліч, Б.М. Аповесць для сябе/ Барыс Мікуліч. − Мінск: Маст. літ., 1993. − 238 с.

С этими книгами можно ознакомиться в библиотеках.

03.01.2019 г.


  1. Вышла в свет книга Бориса Микулича "Мае залатыя мары". Работа Бобруйской библиотеки № 4 им. Б.М.Микулича по созданию этой книги была отмечена в  газете "Літаратура і мастацтва". Жанна Капуста -автор статьи "Праз час, прастору і геаграфію..." оценила большую работу библиотеки по популяризации творчества белорусского писателя Бориса Микулича...

На перечень 

Объявление на For.ru:
for.ru/create/shop/
Создайте свой Интернет - магазин

for.ru/create/shop/
И размещайте здесь свою рекламу бесплатно.

Полезные ссылки в ИНТЕРНЕТЕ.

По этим ссылкам Вы сможете попробовать поискать информацию о своих родственниках...

Бессмертный полк - http://www.moypolk.ru

Архив МИНОБОРОНЫ РФ - archive.mil.ru;

Электронный банк документов о награжденных в период ВОВ - www.podvignaroda.ru.

Новый сайт Министерства обороны РФ Памяти героев Великой Войны 1914—1918.

Списки лиц, имеющих право участвовать в выборах в Государственную думу, 1906, 1907, 1912 гг. Лидский уезд ​

Реклама:
Создайте себе сайт бесплатно!
Создайте себе сайт бесплатно!
Реклама от FOR.ru:
Создайте себе сайт с помощью конструктора

for.ru/create/site/
И размещайте тут свою рекламу бесплатно.

for.ru/create/site/
 
Лестницы бетонные санкт-петербург

marshbeton.ru
Лестницы бетонные любой сложности, сотрудничество с застройиками

marshbeton.ru
 
Постельное белье по низким ценам

home-postel.ru
Шикарное постельное белье, низкие цены, отличное качество, богатый выбор расцветок

home-postel.ru
 
Пожаловаться на сайт